Природный камень использовался человеком с давних времен для самых разнообразных нужд. Выражения «Нерушимый как скала», «Тверд, как камень», бытующие в повседневной речи, свидетельствуют о признании стойкости и долговечности природного камня.

Наступило время, когда использование в отделке зданий и интерьерах природного камня становится всё более популярным. Связано это с повышением благосостояния граждан, с стремлением создать себе комфортную среду для отдыха и проживания, надолго сохранить (увековечить), передать по наследству такие условия. Начинают возрождаться такие понятия, как Родовое поместье. Примеры частных резиденций выполненных из юрского мрамора.

Природный камень может иметь самый разнообразный минеральный состав, цветовые оттенки, рисунок, но, во внутренних интерьерах и наружном фасаде, предпочтение часто отдается карбонатным горным породам, способным принимать полировку – мраморам и мраморизованным известнякам (юрский камень). Такие горные породы обычно состоят из карбоната кальция, кальцита, химическая формула которого CaCO3.

Кроме кальцита, в состав таких горных пород может входить нераскристаллизованное органическое вещество, что придает горной породе серые и черные тона окраски. Примесь окислов железа окрашивает камень во всевозможные теплые тона окраски, от нежно-желтого до красного и вишневого. Даже незначительная часть примесей хлорита или фуксита (хромсодержащий зеленый мусковит [KaAl2[AlSi3O10] (ОН)2] придает камню зеленые тона окраски.

Цветовая палитра юрского мраморизованного известняка бежевых тонов в разных исполнениях лицевой поверхности.

Тем не менее, камень камню рознь. И на солнце бывают пятна. Среди многообразия цветов и рисунка, предлагаемых на рынке камня следует остановиться на тех, которые пригодны к использованию в условиях, где Вы предполагаете их эксплуатировать. Цвет и рисунок камня для неискушенного в геологии потребителя несомненно являются приоритетом. Но не обожгитесь, купив сверкающий разными красками камень, который через год может потускнеть, начать шелушиться и расцветет грязными ядовитыми пятнами.

Древние камнетесы, добывая из года в год камень на одном и том же месте накапливали знание о качествах и особенностях применения этого камня. Строители и камнетесы, наблюдая за камнем, хорошо знали, какой камень пригоден, а какой не годится, и со временем разрушается. Такие знания передавались из поколения в поколение. Собственно, в настоящее время ничего принципиально не изменилось. Следует различать компании, которые сами добывают камень из собственных карьеров и сами его перерабатывают и те, которые покупают сырье (блоки или слэбы) или готовые продукты. В индустрии юрского камня на данный момент есть 3 предприятия, которые можно отнести к первой группе. Компания VeroStone GmbH является одной из них.

Собственно, когда клиент заказывает блоки, он получает материал из указанного слоя, но без гарантии качества изделий. Он покупает сырье.

Если клиент заказывает слэбы, то на его совести, какую часть слэба он отсортирует, а какую продаст в качестве готовой плиты конечному потребителю. Степень отхода всегда напрямую экономически связана с рентабельностью и конечной себестоимостью.

Фабрика, которой непосредственно принадлежат карьеры, всегда заботится о своей репутации и не выпускает на рынок конечный продукт сомнительного качества.

Пример усиления некондиционного юрского известняка сеткой с обратной стороны и последующего разрушения камня в период эксплуатации на фасаде.

Представьте себе Вы покупаете блоки юрского мрамора в Германии и распиливаете их уже в Российской Федерации. Если взять плиты толщиной 30 мм, то из 1 куб. метра блока теоретически можно получить примерно 27 м2. На практике же, по статистике многолетней обработки юрского камня, в зависимости от слоя, можно максимум получить 16 м2. Это количество камня конечного продукта необходимого качества без эстетической селекции согласно требованиям конечного клиента. Таким образом теряются 11 м2, которые в Германии либо утилизируются или перерабатываются в щебень.

Нетрудно догадаться, что при транспортировке юрского известняка в Россию в виде блоков, оплачивается вся стоимость груза в том числе и будущих отходов. Чтобы предлагать конкурентные цены переработчик должен экономить на селекции, т.е. повышать выход готовой продукции для конечного клиента. Такая практика существует при переработке юрского мрамора в КНР. Известно, что Китай превратился в лидера мировой камнепереработки. Действительно, есть ниши в обработке юрского камня, которые в Китае делают дешевле чем в Германии без ущерба качеству. Это прежде всего орнаменты и фигурные детали. Хочется отметить, что в России уже давно есть предприятия, которые имея в парке итальянские станки ничуть не хуже могут выполнить данные изделия и по конкурентным с Китаем ценам.