Уважаемые коллеги! В предыдущей статье, мы рассказывали о различии в применении светлого бежевого юрского мрамора для фасадов и внутренней отделки. В этой статье мы хотели бы остановиться на еще одном представителе юрского камня, а именно юрском известняке серого цвета. Данный вид юрского мрамора очень популярен, благодаря своему благородному серовато голубому оттенку. Разумеется, в нем тоже наличествуют останки древних обитателей юрского периода, что делает его неповторимым материалов для отделки.

На рынке существует несколько коммерческих названий данного вида юрского известняка: Jura Grey, Jura PolarBlau, Jura Blue (Юрский известняк Jura Blue), Jura Grey Blue, Jura Blue, Grabler и т.д.

Материал очень популярный для частных интерьеров, дорогих ресторанов, гостиниц, офисных центров и фитнес клубов.

Однако совсем иначе ситуация выглядит с применением данного вида юрского камня в экстерьерах. Поясним подробнее.

Классический серый юрский мрамор залегает в нижних слоях массива так называемой верхнего юрского периода – мальма образовавшегося 135 миллионов лет до н.э. Как правило это с 1-ого по 6-ой слой массива. Иногда данный вид встречается в верхнем 21 слое, но объемы его меньше и чаше всего являются не чисто серыми а серо-бежевыми, например VeroStone Jura Melange.

Основная мысль, которую мы хотели бы донести до наших глубокоуважаемых слушателей, это области применения данного вида юрского известняка.

Весь серый юрский камень с нижних (1-6) слоев можно применять только в интерьерах, в противном случае можно со временем получить ржавые подтеки и разрушение по причине низкой морозостойкости.

Отдельно хочется отметить тот факт, что иногда юрский серый мрамор поставляется в реальности как смесь серого и бежевого.

На фото показан фрагмент фасада и отобранный образец серого юрского камня. Невооруженным взглядом видно, что на фасаде преобладают бежевые тона в вперемешку с серыми включениями.

В данной статье мы хотим сказать заказчикам и архитекторам, что серый юрский камень для фасадов это красивый, но достаточно редкий материал. При отборе данного вида камня, нужно руководствоваться не одним образцом формата А4 (собственно данный постулат применим ко всем видам юрского мрамора) а выборкой слэбов, где добросовестный поставщик представит репрезентативный слэб, а также варианты слэбов с возможными бежевыми включениями. Мы придерживаемся правила, что клиент должен знать реальную картину по данному камню, а не удивляться, почему у него на фасаде вместо серого юрского камня появилась дешевая смесь.