Вот уже более 3 лет компания VeroStone GmbH активно участвует в строительном рынке Российской Федерации. Главным образом мы концентрируемся на фасадных проектах хотя можем уже похвастать двумя реализованными проектам интерьера. Это: ТРЦ «Пушкино-Парк» в г. Пушкино, Московской области и ТРЦ «Калина-Молл» во Владивостоке.

Хочется сказать, что основную головную боль несут именно фасадные проекты, т.к именно в них селекция камня имеет решающее значение поэтому фасадный камень для наружной отделки зданий должен обладать исключительной долговечностью.

Как мы говорили ранее, долговечность юрского мрамора зависит от многих факторов, но к основным можно отнести прежде всего морозостойкость камня. Юрский мраморизованный известняк является осадочной горной породой, подвергшейся температурному воздействию. Этот нагрев до очень высоких температур определяет степень перекристаллизации известняка или иными словами уровень его мраморизации. Юрский мрамор относится к среднепрочным горным породам со плотностью около 2500 гк/м3. Тем не менее этот природным материал имеет морозостойкость даже выше чем 150 циклов и прочность на сжатие до 120 Мпа.

В чем же может таится опасность применения данного камня. Как известно и мы об это писали, юрский известняк, как осадочная горная порода залегает слоями. Всего известно 25 слоев, из которых по долголетней статистике определены слои для наружного и слои для внутреннего применения.

Немецкие производители изделий из юрского известняка, четко различают у себя на производстве блоки и маркируют их соответственно слоям. Сложность заключается в том, что существует достаточно много посреднических фирм, которые закупая блоки и перерабатывая их у себя на производствах скрывают от покупателя готовой продукции источник сырья.

С этим часто сталкиваются клиенты, которые закупили материал на каменных биржах КНР. Там перерабатываются блоки со всего мира и для предоставленных готовых изделий трудно определить родословную. К тому же известно, что китайский товарищи могут продать Вам камень по той цене, которая Вас устроит. В этом и кроется самая большая опасность, получить юрский камень неизвестного происхождения и непонятной селекции.

Пример недолговечности камня
Вот типичный пример разрушения юрского известняка Jura Beige напиленного из блоков неизвестного происхождения.

Межслойный рисунок на камне
Вот пример материала юрского известняка Jura Beige собранного из разных слоев, с межслойным рисунком и отсутствием селекции.

Селекция материала также влияет на долговечность камня, поэтому нужно реально оценивать выход в квадратных метрах плиты из 1 кубического метра блока. Многолетняя статистика, которая ведется на предприятиях компании VeroStone говорит, что при процессе переработки из блока на карьере до упакованного изделия отсортировываются около 42-47 % материла. Многие добросовестные камнепереработчики в России тоже закладывают определенный процент отхода, когда покупают заготовки на карьере.

А вот пример на наш взгляд полного отсутствия какой-либо селекции, ибо поставщик сэкономил на выборке купив блоки и смонтировав большую часть напиленного материала на фасад.

Полное отсутствие селекции при выборе камня

Напрашивается довольно простое объяснение данному феномену. Купив блоки и привезя их на свое производство, большая стоимостная составляющая ложится именно на логистические затраты. Соответственно стоимость каждого доставленного за тысячи километров и отсортированного м2 камня нужно перекладывать на готовое изделие. Такая калькуляция делает весь проект нерентабельным, и поэтому в целях выполнения заявленных коммерческих обязательств, практически весь камень попадает на фасад. В Германии на карьерах и производстве компании VeroStone весь юрский известняк проходит сортировку и контроль качества.

Отсортированный материал остается на фирме и отправляется на дальнейшую переработку в щебень. Качество поставляемого готового продукта в виде плиты или изделия является вопросом репутации компании. Никто еще не придумал способ заглянуть внутрь каменного блока и точно определить количество отхода конкретного камня. После прохождения блока через канатный или штрипсовый распиловщик и получив слэбы, можно уже предварительно оценить качество камня и отсортировать брак. Понятно, что данная процедура стоит машино-часов и существует соблазн снизить стандарт и отправить клиенту, не отсортированный камень. Три года работы нашей компании на рынке Российской Федерации показали, что даже сортировка в Германии не всегда отвечает ожиданиям клиента.

Было бы некомпетентно утверждать, что каждый проект проходит идеально. Важно на наш взгляд, объяснять партнерам возможности камня и его селекции, фиксировать договоренности фотографиями слэбов и сопровождать проекты в реальном времени непосредственно в России.

Вот пример оценки качества юрского камня и мозаики для крупнейшего торгово-развлекательного центра во Владивостоке.

Оценка качества юрского камня

А вот результат:

Результат оценки камня

Мы надеемся, что наша информация позволит Вам принимать верные решения при выборе натурального юрского мрамора и наслаждаться изысканностью и благородством этого камня.