Сохранившийся амонит в массиве юрского известняка

В современной архитектуре среди разнообразных фасадных материалов видное место занимают светлоокрашенные известняки, обладающие определёнными достоинствами по сравнению с другими природнокаменными материалами: относительно невысокой стоимостью, хорошей сочетаемостью с окружающим природным ландшафтом, лёгкой обрабатываемостью, позволяющей дорабатывать деталь непосредственно на стройплощадке, повышенными теплотехническими свойствами, пластичностью, обеспечивающей выполнение сложных резных профилей без нарушения острых кромок детали и т.д.

В то же время этому материалу свойственен ряд особенностей, ограничивающих сферу их использования в наружных облицовках:

  • некоторые рассматриваемые известняки относятся к низкопрочным породам,(динамическая поверхностная твёрдость до 40 МПа), в связи с чем их обработка и применение связаны с большим количеством отходов, что требует принятия специальных мер по их усилению (армирующие сетки, синтетические заделки и пропитки и т.п.); для некоторых проектов усиление армирующей сеткой недопустимо, т.к. позволяет недобросовестным поставщикам предлагать низкокачественный материал скрепленный сеткой. То же самое можно сказать и о различных пропитках камня с целью повысить его прочность и связность. Слэбы а иногда и целые блоки камня пропитывают различными клеевыми составами для придания материалу улучшенной обрабатываемости или же повышения его прочностных характеристик. В умеренно-холодном климате средней полосы России данные мероприятия рассматриваются как временная мера, т.к. считается, что материал должен быть «здоров» сам по себе и выдерживать необходимое количество циклов на морозостойкость без дополнительного усиления;
  • большинство известняков рассматриваемой группы представлены высокопористыми породами, в т.ч. ракушечниками (показатель пористости до 25-30%), в результате чего значительное число разведанных известняков пригодны для эксплуатации только в южной климатической зоне;
  • высокая пористость светлых известняков способствует интенсивному накоплению грязи на поверхности камня, что требует периодической чистки и гидрофобизации фасадов;
  • Структура некоторых известняков предрасположена к образованию альвеол и высолов, снижающих архитектурные достоинства здания.

Известняки в российской федерации

На территории РФ известно около 15 месторождений известняков, разведанных на камень облицовочный и камень пильный (стеновой); ещё примерно 30 месторождений, разведанных на камень бутовый, камень строительный, известняковую муку, карбонатное сырьё для цементной промышленности и т.п.- спорадически используются для попутной добычи (отбора)негабарита для получения архитектурных и реставрационных деталей.

Известняки в странах СНГ

На территории бывших союзных республик также имеется достаточное количество карьеров светлоокрашенных известняков для облицовки и фасадов зданий.

На территории республики Казахстан (Мангистаусская обл.) расположена группа крупных месторождений облицовочных ракушечников, приуроченных к Сарматскому осадочному комплексу Прикаспийской впадины Среди них можно выделить наиболее крупное Жетыбайское, разрабатываемое как на стеновой, так и на облицовочный камень. Цвет известняка бледно-розовый и светло-жёлтый, структура средне-и крупнораковинная. Благодаря нежным цветовым оттенкам и экзотическому рисунку, казахстанский ракушечник сделался популярным облицовочным материалом едва ли не на всём пространстве СНГ.

Республика Кыргызстан располагает крупным месторождением среднепалеогеновых известняков-ракушечников - Сары-Ташское, расположенным в южной части страны в предгорьях Алайского хребта. Известняки характеризуются золотисто-коричневым тоном и средне-мелкораковинной структурой. Принимают полировку среднего качества. Киргизский ракушечник получил широкое применение, главным образом, внутри страны (терминал аэропорта Манас в Бишкеке, Ошский рынок и др,). В России использовался в коттеджном пригородном строительстве (Москва, Екатеринбург и др.).

Республика Узбекистан располагает Галабинским (Чустским) месторождением известняков, расположенным в Наманганской области. Известняки характеризуются серовато-белой окраской и средне-мелкозернистой структурой. Местами в породе чётко проступают следы морской фауны. Галабинские известняки получили распространение, в основном, в архитектуре Узбекистана. В Москве единственным объектом, облицованным этим камнем, является Здание Посольства Узбекистана в России на ул.Б.Полянка.

Светлые известняки в странах дальнего зарубежья

В Болгарии разрабатывается крупное месторождение органогенных известняков Вратца. Камень имеет серовато-белую, реже бежевую окраску и средне-мелкозернистую структуру. Камень обладает сравнительно высокой морозостойкостью при соответствующей селекции, позволяющей использовать его в наружных облицовках, в том числе в навесных вентилируемых фасадах. Данный материал снискал себе большую популярность у себя на родине а также в бывших странах Варшавского Договора.

Португалия располагает значительными ресурсами известняков преимущественно серо-жёлтых и бежевых расцветок и среднезернистой структуры. В России и других европейских странах португальские известняки "мока крем", "крема нова","бранко реал","бэйдж соляр","мирабелле","малениас" нашли применение при строительстве офисных зданий, загородных котеджей (в Варшаве известняком облицован фасад больницы Каперника,в Санкт-Петербурге -часовня в Парке Победы и т.п.). Следует, однако, иметь в виду, что не все известняки, добытые в Португалии, могут по своим эксплуатационным характеристикам эксплуатироваться в наружных облицовках зданий средней климатической зоны (главным образом, из-за низкой морозостойкости). Это обстоятельство требует особо внимательного отношения архитектора к выбору материала для наружной облицовки.

Египет по величине ресурсов карбонатных пород занимает лидирующее место среди стран африканского континента. Большинство месторождений известняков и известняков-ракушечников сосредоточено в низовьях Нила и на Синайском полуострове; встречающиеся здесь разновидности(галала, джиало сахара, голден бич,селевиа лайт, перлато роял и др.) характеризуются тёплыми оттенками: бежевым, золотисто-жёлтым, серовато-розовым, светло-коричневым и др. Некоторые известняки принимают полировку. В России такой материал использовался в качестве стенового камня (кладка стен в загородном малоэтажном строительстве) и реже - как облицовочный материал. Некоторые известняки из Египта содержат в своем составе глинистые включения, что моет привести к скорому разрушению камня в климате средней полосы России.

В Германии (земля Бавария) группой карьеров на площади около 50 кв.км. разрабатывается пластовое месторождение юрских известняков названных так по геологическому возрасту камня. Выделяют следующие основные группы (сорта)юрского камня по цветовым оттенкам: бежевый (юра бэйдж), жёлтый (юра голд), темно-бежевый (юра ноче), серый (юра блю), светло-бежевый (юра крим), светло-бежевый с прожилками (юра травертин) и др. Структура юрских известняков мелкозернистая, мелкопористая (диаметр самых крупных пор не превышает 5 мм). На общем цветовом фоне породы встречаются фрагменты морской палеофауны (амониты, белемниты) размером до 20 см, формирующие экзотический рисунок камня.

Сохранившийся амонит в массиве юрского известняка

Сохранившийся амонит в массиве юрского известняка

Вырезанная из камня неизвестным художником гравюра из юрского камня в кафедральном соборе города Айхштетт

Вырезанная из камня неизвестным художником гравюра из юрского камня в кафедральном соборе города Айхштетт

Finsbury Square Англия

Finsbury Square Англия

Escala 232, Canada

Escala 232, Canada

John Wayne Airport, USA

John Wayne Airport, USA

Здание из Юрского камня в Китае

Здание из Юрского камня в Китае

В РФ, главным образом в Москве и Петербурге, юрский известняк использовался не только в отделке загородных вилл, но и в массовой облицовке целых городских кварталов (например, квартал "золотая миля"в Москве, включающий улицу Остоженку, Бутиковский,Хилков, Коробейнииков, Зачатьевский, Пожарский и Молочный переулки).

В настоящее время закончена отделка фасада-цоколя элитного жилого комплекса ЖК «Мироздание» в Санкт-Петербурге.

ЖК Мироздание в Петербурге

ЖК «Мироздание» в Санкт-Петербурге

Также идет строительство элитных апартаментов Balchug View Point на Садовнической набережной, где основной фасад здания выполнен в юрском камне.

Balchug View Point на Садовнической набережной

Balchug View Point на Садовнической набережной

Архитекторам, подбирающим подходящий фасадный материал, необходимо помнить, что отдельные участки пластовой залежи юрских известняков имеют низкую морозостойкость, поэтому необходимо консультироваться относительно камня непосредственно с владельцами карьеров. Так же следует учитывать тот факт, что определенные слои юрского известняка содержат большое количество пирита, который практически со 100% вероятностью даст ржавые высолы уже в первые года эксплуатации фасада. Исходя из вышесказанного рекомендуется прежде всего консультироваться с первоисточником, т.е. фирмой , которой принадлежит карьер и обговаривать необходимость включения в контракт согласованных с архитектором данных о конкретном карьере и конкретном слое материала.