На камнеобрабатывающем заводе из блоков изготавливают изделия в виде каменной облицовки, архитектурно-строительных или строительно-дорожных деталей.

На карьере, с точки зрения цвета и рисунка, была возможность обследования только поверхности блока, его граней, «заглянуть» внутрь блока, в его центральные части возможности нет. В этом и кроется возможность попадания в заготовки при распиловке блоков «дефектных» участков. Даже в гранитных блоках могут встречаться мелкие участки другого цвета и рисунка, так называемые шлиры. К примеру, в Граните выявлялось до 5% заготовок, включающих черные шлиры габбро-диабазов и пегматитовые полости (Рис.1).

Включения темных пятен габброидов

Рис.1. Включения темных пятен габброидов в заготовках светло-розовых гранитов

Изготовление деталей каменной облицовки из таких заготовок приведет к их неизбежной отбраковке. С целью экономии затрат, целесообразно такие заготовки отбраковывать в начальной стадии процесса обработки камня. Естественно, при переработке камня осадочных или метаморфических горных пород, заготовок с дефектами может быть гораздо больше.

В юрском известняке особенно серого оттенка могут быть включения пирита, которые в дальнейшем очень негативно влияют на внешний вид фасада всего сооружения. Как правило эти включения характерны для слоев юрского камня от 1 до 6-ого. Т.е. это как раз юрский мрамор серо-голубого оттенка (Jura PolarBlau). Добросовестные поставщики всегда спрашивают своего потенциального клиента о применении данного камня (фасад или интерьер).

На Рис.2 видно подтеки пирита на отбракованных блоках юрского известняка на карьере Петерсбух в Германии.

Включения пирита и подтеки

Рис.2. Включения пирита и подтеки на блоках юрского камня

При контроле качества изделий из камня необходимо также уделять внимание контролю декоративных параметров камня, его минералогических свойств и радиоактивности, хотя основной проблемой на этом этапе является контроль геометрических параметров изделий и качества фактурной обработки.

По опыту наших работ, при выходном контроле изделий из гранита, может быть забраковано до 6% (Рис.3).) изделий вследствие наличия техногенных трещин и несоответствия геометрических параметров рабочим чертежам. В юрском известняке также встречается техногенный брак, который иногда к сожалению достигает фасада очень дорогого комплекса элитных апартаментов в центре Москвы (Рис. 4-5 ).

Не лишним будет и организация входного контроля каменных деталей перед их непосредственным монтажом. На этом этапе каменной облицовки дефекты на деталях могут находиться по нескольким причинам. Это детали, не охваченные выходным контролем вследствие технических, а чаще, административных просчетов.

Кроме того, некоторая часть дефектов на деталях появляется в процессе их упаковки, транспортировки, разгрузки, предмонтажной подготовки и монтажа. (рис.2).

Техногенная трещина на гранитной плите

Рис.2.1 Техногенная трещина на гранитной плите, возникшая в процессе его производства или транспортировки. Трещина выявлена входным контролем.


Техногенная трещина на плите из юрского мрамора

Рис.3. Техногенная трещина на плите из юрского мрамора, возникшая в процессе ее производства или транспортировки. Трещина не выявлена входным контролем

Техногенная трещина на плите из юрского мрамора 2

Рис.4. Техногенная трещина на плите из юрского мрамора, возникшая в процессе ее производства или транспортировки. Трещина не выявлена входным контролем.

Техногенная трещина на плите из юрского мрамора 3

Рис.5. Техногенная трещина на плите из юрского мрамора, возникшая в процессе ее производства или транспортировки. Трещина не выявлена входным контролем

Нормальное качество каменной облицовки

Хотим ещё раз концентрировать внимание коллег по каменному бизнесу, что, по нашему мнению, обеспечить нормальное качество каменной облицовки невозможно без организации контроля качества камня и изделий из него на всех этапах производства. По нашим ориентировочным данным до 70% объектов с каменной облицовкой требуют ремонта уже после первых лет эксплуатации.

К сожалению, мы уже привыкли в своей деятельности наступать на грабли, и по нескольку раз. Эта статья для тех, кто предпочитает учиться не на своих граблях, а на чужом опыте. Хочется еще раз отметить, что бесплатный сыр бывает только известно где и скупой платит минимум дважды. Данные выборочные примеры – это результат не только отсутствия контроля, т.к. очень накладно контролировать каждую плиту, гораздо выгоднее изначально выбирать добросовестного производителя дорожащего своей репутацией и именем.

Данное партнерство убережет от траты нервов, времени и разумеется денег. Не секрет, что элитные дома построенные в лихие 90-е частично утратили свой статус и сместились в так называемый бизнес-класс. Даже их расположение уже не может исправить те огрехи в использовании некачественных материалов, непрофессиональных монтажных бригад и т.д.

Рынок элитных домов и апартаментов становиться все более конкурентным. Инвестиция в дорогую недвижимость не только как в объект проживания но и как в ликвидный актив является немаловажным аспектом выбора для состоятельных покупателей. Что же можно будет сказать о дорогостоящем здании, лицо которого через короткое время превратится в неприглядную мозаику некачественного камня.

Конкуренция среди объектов элитной недвижимости растет, клиент становиться все более требовательным ставя новые вызовы для производителей строительных и отделочных материалов. Но это уже другая история.