Поскольку нас интересуют известняки бежевого цвета, давайте рассмотрим явные признаки камня плохого качества этой разновидности горных пород.

Главными признаками некачественного камня являются:

  • Открытые сутуровые (черепные) швы
  • Каверны и осветление камня.
  • Кальцитовые прожилки
  • Включения окаменелых раковин
  • Вкрапленность сульфидов
  • Жеоды и секреции
  • Трещины

Открытые (не заполненные минералами) сутуровые швы

Характерным признаком таких дефектов являются мельчайшие пустотки вдоль швов, образующиеся при выкрашивании из них глины и оксидов железа (рис.1). Такие приступочки однозначно выявляются при проведении по поверхности камня ногтем пальца. При этом следует помнить, что следует обследовать не только лицевую поверхность плит, но обязательно внимательно осмотреть и её боковые поверхности (рис.2), поскольку недобросовестные производители иногда камуфлируют трещины и открытые сутуровые швы на лицевой поверхности плит и выявить такие образования неспециалисту затруднительно.

Сутуровые швы, заполненные стойкими к выветриванию минералами (рис 2. обычно это кальцит) при обработке камня на заводе не выкрашиваются, полировка поверхности сохраняется. Такой камень можно использовать в облицовке.

Открытые, не минерализованные сутуровые швы в мраморизованном известняке

Рис.1: Открытые, не минерализованные сутуровые швы в мраморизованном известняке.

Открытые сутуровые швы в мраморизованном юрском известняке «Jura Beige»  (Германия)

Рис.2: Открытые сутуровые швы в мраморизованном юрском известняке «Jura Beige» (Германия).

Каверны и осветление камня

На тех участках камня, где плоскость среза совпадает с плоскостью сутурового шва, на камне образуются участки площадного разрушения в виде каверн и раковин. На таких участках камень не принимает полировку и лечению не поддаётся (рис.3). Каверны и осветление являются ещё одним признаком плохого качества камня. Такой камень не стоит использовать в каменной облицовке.

Каверны, раковины и осветление на юрском мраморе «Jura Beige»  (Германия) плохого качества

Рис.3: Каверны, раковины и осветление на юрском мраморе «Jura Beige» (Германия) плохого качества.

Кальцитовые прожилки

Для некоторых разновидностей мраморизованных известняков бежевого и коричневого цвета характерно наличие кальцитовых прожилков. В отличие от сутуровых швов и трещин такие образования в камне не сопровождаются приступками или углублениями. Щуп или профилометр такое образование не обнаружат. Но прожилки любого цвета легко устанавливается визуально. Как правило, кальцитовые прожилки выполнены белым или темно-серым крупнозернистым кальцитом (рис.4) и, очень редко имеют розовые тона окраски.

Сами по себе, как показывают ультразвуковые исследования, кальцитовые прожилки не сопровождаются снижением прочностных свойств камня, и изменяют только оптику и текстуру камня. Существует мнение, что данные трещины проявляют себя негативно как слабейший элемент системы при обработке юрского мрамора, особенно в условиях строительной площадки.

Что это значит? При распиловке плиты под необходимый размер, диск доходя до кальцитовой прожилки провоцирует излом по так называемой «трещине» и тем самым плита из юрского камня становиться негодной для употребления.

Технологические разрушения фасадной плиты из Юрского мрамора при распиловке на строительной площадке

Рис.4: Технологические разрушения фасадной плиты из Юрского мрамора при распиловке на строительной площадке.

Фрагменты кусков плиты отколовшихся якобы по кальцитовой прожилке

Рис.5: Фрагменты кусков плиты отколовшихся якобы по кальцитовой прожилке.

После многочисленных проверок распиловки (рис.6) на выбранных слэбах юрского известняка со значительным количеством кальцитовых прожилок данная проблема не подтвердилась.

Прохождение распиловочным диском через кальцитовую прожилку

Рис.6: Прохождение распиловочным диском через кальцитовую прожилку.

Крупные вкрапления раковин

В мраморизованных известняках бежевого и серых цветов довольно часто встречаются окаменелые раковины. Это например является отличительной особенностью юрского мрамора, который несет в себе отпечатки древних обитателей юрского периода. Такие окаменелости обычно представляют собой участки перекристаллизованного кальцита, иногда более темного цвета.

Эти включения могут не влиять на прочностные свойства камня, а могут и существенно ухудшать его долговечность. Здесь надо внимательно всмотреться в структуру зерен кальцита, выполняющего окаменелости. Если кальцит крупнозернистый, он неизбежно со временем будет выкрашиваться (рис.7 вверху), если материал включения по структуре не отличается от вмещающей горной породы, долговечность такой облицовочной плиты не пострадает (рис.7).

Для любителей камня включения окаменелостей является положительным фактором, поскольку подчеркивает естественную природу известняка и его индивидуальность. Для потребителей мало знакомых с горными породами такие включения могут показаться диссонансом, якобы нарушающим рисунок камня. Включать такие плиты в каменную облицовку или их браковать зависит от личного к ним отношения потребителя.

Крупные вкрапления раковин

Рис.7: Включения окаменелых раковин моллюсков в бежевых известняках.

Вверху известняк из Северной Африки. Включение окаменелой раковины недолговечно.

Внизу юрский известняк «Jura Beige» (Германия). Включение окаменелой раковины не влияет на долговечность плиты.

Вкрапленность сульфидов

В любых известняках, в том числе и в известняках бежевых тонов окраски может встречаться вкрапленность темно бурого цвета (рис.8). Такие мелкие пятна, не превышающие обычно в поперечнике нескольких миллиметров, представляют собой лимонит (лимонит [Fe2O3◦nH2O]). Лимонит - собирательное название для природных минеральных агрегатов, представляющих собой смеси гидроксидов трёхвалентного железа. Оксиды железа в камне образовались за счет окисления (десятки миллионов лет назад) в приповерхностных условиях минерала - пирита (FeS2), содержащегося в горной породе, из которой впоследствии были добыты блоки и изготовлены облицовочные плиты.

Окрашенные в бурые тона каемки гидроксидов железа вокруг таких включений могут превышать диаметр пиритового включения в 3-4 раза (не более). Лимонит является устойчивым в атмосферных условиях минералом, а образованные им пятнышки не будут изменяться в процессе эксплуатации камня. Поскольку такие включения по цвету контрастируют по отношению к общему фону, наличие бурых пятен снижает декоративность камня в этих местах. Бытует мнение, что данные пятна например в текстуре юрского мрамора являются ржавчиной , которая при эксплуатации во внешней среде обязательно будет растворена дождевыми потоками и приведет к образованию каверн и подтеков.

Из вышесказанного следует различать лимониты и их первоисточник-пирит. Как раз пирит образует ржавчину и ведет к разрушению камня. Данный материал как правило встречается в юрском известняке серо-голубого цвета в слоях от 1-ого по 6-ой. Эти слои сознательно не рекомендуются добросовестными производителями для употребления в экстерьерах.

Вкрапленность сульфидов в бежевом известняке

Рис.8: Вкрапленность сульфидов в бежевом известняке.

Жеоды и секреции

В известняках нередко встречаются жеоды и секреции. Жеода - это геологическое образование чаще сферической формы частично или целиком выполненное скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом. В бежевых юрских известняках жеоды и секреции обычно выполнены кальцитом (рис.9). Жеодами принято называть пустоты до 10 см в поперечнике, если размер образования больше, его называют секрецией.

Наличие на облицовочной плите жеоды, если её размер превышает 20 мм является браком и такая плита в облицовку не ставится. Если пустота имеет меньшие размеры, она может быть замастичена долговечной мастикой под цвет камня. В любом случае, наличие такого образования снижает как декоративность облицовочной плиты, так и её долговечность. Ставить плиты с жеодами и секрециями в каменную облицовку не рекомендуется.

Жеода в бежевом известняке

Рис.9: Жеода в бежевом известняке .

Трещины в известняке бежевого цвета

В процессе ведения облицовочных работ обычно ведется входной контроль изделий. Плиты юрского камня с трещинами в облицовку не должны поступать. Но бывают исключения. Трещина на плите может образоваться в процессе её небрежного монтажа или вследствие повреждения при транспортировке к месту монтажа.

Необходимо уметь распознавать трещину и своевременно такие плиты браковать. Трещина - это нарушение сплошности горной породы. В месте её возникновения неизбежно изменится цвет камня (рис.10). Если вы заметили на камне спрямленные тонкие полоски или штрихи, внимательно рассмотрите этот участок камня и исследуйте на наличие приступка. Если приступок есть, это трещина, если приступка нет, это прожилок.

Трещины в известняке бежевого цвета

Рис.9: Трещины в известняке бежевого цвета.

Приведенные сведения позволяют избежать попадания явных дефектов в каменную облицовку и избавят от многих неприятностей при покупке камня у недобросовестного поставщика.

Следует иметь в виду, что при использовании камня в наружной облицовке внешнего его осмотра недостаточно. Здесь совершенно необходимы лабораторные исследования материала с определением его физико-механических свойств. Но это уже другая история.