Природный камень использовался человеком с давних времен для самых разнообразных нужд. «Тверд, как камень», «Нерушимый как скала» бытующие в повседневной речи, свидетельствуют о признании стойкости и долговечности природного камня.

Наступило время, когда использование в отделке зданий природного камня становится всё более популярным. Связано это с повышением благосостояния граждан, со стремлением создать себе комфортную среду для отдыха и проживания, надолго сохранить (увековечить) и передать по наследству такие условия. Начинают возрождаться такие понятия, как родовое поместье.

Фрагмент балюстрады второго уровня Детский Мир

Фрагмент балюстрады второго уровня внутренней отделки атриума магазина «Центральный Детский Мир» в Москве

Природный камень может иметь самый разнообразный минеральный состав и цветовую окраску, но, в последнее время предпочтение отдается карбонатным горным породам бежевых цветов. С чем же это связано? Цвет беж (фр. beige), бежевый-светло-коричневый, с кремовым, вариант цвета кожи человека или сероватым оттенком, вариант цвета шерсти. Такая расцветка встречается в юрском известняке / мраморе в зависимости от выбора слоя залегания камня и карьера его добычи.

Коричневый (от «корица», уменьшительное от «кора», то есть «цвета коры») — неспектральный цвет. Индекс цветов по международной шкале NCS составляет: S (5020-5040)-Y(20-30)R. Образуется при смешивании черного (серого), желтого и красного красителей или пигментов.

Коричневый цвет широко распространён в природе, это цвет коры деревьев, почвы, опавших листьев, шерсти животных, хорошо заваренного чая, шоколада, глины, навоза.

Цивилизация навязывает человеку ускорение ритма жизни. Думать надо быстрее, двигаться тоже, делать покупки и развлекаться надо тоже успеть. А вокруг столько соблазнов, столько рекламы и внешних раздражителей. Информационное поле просто врывается без разрешения во внутренний мир человека навязывая ему определенные парадигмы поведения. Подсознательно человек хочет уйти от этого информационного хаоса и начинает стремиться к уютному и спокойному окружению. Уют и спокойствие вызывают ассоциации с деревенской обстановкой, а коричневые и бежевые - золотистые тона окраски вызывают ассоциации с домиком в деревне и полями пшеницы. Именно по этому коричневые и бежевые тона окраски камня пользуются сейчас необычной популярностью. Юрский мрамор обладает большим спектром оттенков бежевого цвета с вкраплениями доисторических обитателей юрского периода темного коричневого цвета.

Фрагмент внутренней отделки атриума Детский Мир

Фрагмент внутренней отделки атриума магазина «Центральный Детский Мир» в Москве

При этом среди многообразия горных пород предпочтение отдается карбонатным.

Связано это не столько с тем, что среди интрузивных горных пород (граниты, сиениты, диориты, габбро) бежевые (коричневые) тона окраски встречается очень редко. Такие горные породы очень твердые, блестящие, что противоречит ассоциации с деревом и шерстью животных. Другое дело известняки или мраморы, они довольно мягки, шероховаты, их поверхность способствует появлению ощущения уюта , спокойствия, баланса и умиротворенности.

Кроме того, человечество охотно селилось в первобытные времена в пещерах. Пещеры, как правило, образовывались в известняках. Память о наличии в известняках окаменелых ракушек, раковин моллюсков и кораллов сохранилась у человека в подсознании еще с тех времен. Наличие в облицовочном изделии окаменелых раковин ассоциирует с надежностью, защищенностью своего жилища от всех невзгод.

Тем не менее, известняк известняку рознь. Среди многообразия предлагаемых рынков облицовочных материалов из известняков бежевых тонов окраски следует останавливаться только на тех, которые пригодны к использованию в условиях, где вы предполагаете их эксплуатировать. Цвет и рисунок камня, несомненно, являются здесь важным фактором, но не обожгитесь, купив красивую внешне вещь, которая через год может превратиться в трухлявую плиту в стене с подтеками ядовитых цветов.

Известняк

Некачественный известняк через год превращается в трухлявую плиту

Как определить пригодность бежевого известняка

Древние камнетесы из года в год, столетиями добывали камень на одном и том же месте, и такой камень использовался в строительстве здесь же, недалеко. Строители и камнетесы, наблюдая за камнем, хорошо знали, какой камень пригоден, а какой не годится и со временем разрушается. Применение юрского мрамора датируются временами Римской Империи, когда из него возводились фортификационные сооружения и жилые здания. Стремительное расширение многообразия камня в наше время не позволяет строителям накопить опыт его использования в различных климатических условиях. В Россию камень поступает не только с умеренной по климату Средней Европы – например юрский известняк, но и с жарких пустынь Египта, Иордании, Туниса, душных тропиков Бразилии.

В таких условиях пригодность камня для каменной облицовки на первом этапе можно определить внешним осмотром, по характерным признакам неустойчивых, склонных к разрушению участков плиты. Более точно и достоверно прочность камня и его устойчивость (долговечность) определяются на основе лабораторных исследований физико-механических свойств.

Большинство предлагаемых сегодня на рынке камня бежевых известняков с точки зрения петрографии относятся к мраморизованным известнякам. Мраморизованные известняки занимают промежуточное положение между классическими мягкими пористыми известняками (в качестве примера можно взять писчий мел) и классическим мрамором (мрамор каррарский, из которого изготовлена знаменитая Венера Милосская (Афродита). Процессы мраморизации происходят при больших давлениях и высоких температурах в результате погружения участка земной коры на глубину при тектонических движениях крупных плит земной коры. Мраморизованные известняки, при этом, приобретают ряд ценных свойств, что делает их иногда даже лучшего качества, чем классический мрамор.

Некоторые мраморизованные известняки становятся способны принимать зеркальную полировку великолепного качества, прочность на сжатие таких камней может многократно возрасти и стать сравнимой с прочностью гранитов. Пористость мраморизованных известняков часто бывает очень невысокой, что делает их гораздо долговечнее мрамора.

Следует иметь в виду, что любой природный камень, даже добытый с одного и того же карьера, может значительно отличаться по своему качеству, особенно это характерно для осадочных горных пород, к которым и относятся известняки. Формирование камня происходило в течение длительного периода времени, сотни и тысячи лет. За этот период времени климат менялся, что и находило отражение в свойствах камня.

Это обязательно надо иметь в виду, приобретая в салоне камень понравившейся расцветки, особенно известных брендов. И знаменитая статуарная «Каррара», и не менее знаменитый «Юрский мрамор» могут оказаться с «гнильцой» и «червоточиной» в зависимости от того, с какого слоя и с какого места в карьере добыт этот камень.

В настоящее время на каменном рынке России всё большую популярность приобретают бежевые (коричневые) известняки с коммерческим названием «Юрский мрамор», (Германия). Этот камень с давних времен использовался в Европе и очень хорошо себя зарекомендовал как по качеству, так и по цветовой палитре. Но мало кто знает, что на карьерах «Юркого известняка» камень добывается с 25 слоев, и не каждый из них годится для облицовки, особенно в условиях эксплуатации в мегаполисах России. Здесь на первое место выходит такая характеристика камня, как морозостойкость. Именно это свойство камня выдерживать многочисленные циклы попеременного замораживания и оттаивания обуславливает его долговечность.

Юрский камень - известняк из Германии

Юрский камень – это популярный мраморизованный известняк, который используется на протяжении многих десятилетий по всему миру как в частных виллах, так и на больших проектах – аэропортах, торговых центрах, административных зданиях. Камень добывают в Баварии, на юге Франконского Альба на территории Айхштетта – в Вайсенбург-Тройхтлингене. Что касается юрского известняка, то речь идет о типичной слоистой осадочной породе, которая в идеальном случае состоит из 27 слоев с высотой слоя от 25-100 см, из которых, как правило, верхние 26-27 слои не используются для производства фасадных и напольных плит а потребляются в качестве материала для ландшафтной архитектуры. Существует более 20 карьеров по добыче камня из которых 9 принадлежат компании VeroStone GmbH, в каждом регионе добывается свой особый, единственный в своем роде вид продукта, не все виды слоев и не все цвета камня определяются в том или ином карьере, каждый имеет свои особенности, не весь камень поддается обработке.

Карьеры по добыче юрского мрамора

Карьеры по добыче юрского мрамора

В основном, отдельные слои от 1 до 25 поддаются переработке. Следует выделить слой 11, у которого высота 130 см и полосатая структура с большими открытыми порами на светло-бежевом фоне подобно травертину.

Другие слои отличаются сильно по цвету, есть желтого цвета (нижние слои), молочного цвета (карьер по добыче камня в Петерсбухе – слой 15) и золотисто-желтого цвета (верхние слои, темноватый желто-коричневый тон), а также серо-голубой цвет. Чтобы получить камень с нужными характеристиками, территорию, где добывается юрский камень, следует изучить и четко разграничить по слоям, которые типичны для той или иной части. Отклонения от этих разграничений станут причиной явных отличий от ожидаемого варианта.

Данная ситуация очень характерна для юрского мрамора перерабатываемого в Китайской Народной Республике. В большинстве случаев материал для этого рынка закупается в блоках на карьерах в Германии и везется на кораблях под распиловку в Китай. Нужно однако разделять камень закупаемый под конкретные проекты в Китае и тот, который попадет на перевалку слэбов. В первом случае закупаются блоки нужного качества и из определенных слоев за соответствующую адекватную немецкому стандарту цену. Во втором случае блоки закупаются по принципу «как увидел так и купил» по минимальной цене и соответственно со всеми вытекающими последствиями.