Юрский камень – это популярный марморизованный известняк , который используется на протяжении многих десятилетий по всему миру в качестве напольного покрытия как в частных виллах так и в задниях с большой проходимостью – аэропортах, торговых центрах, административных комплексах. Камень добывают в северной Баварии, в Германии. Для использования природного материала как напольного покрытия в помещениях с большим потоком посетителей необходимо провести испытания по следующим параметрам камня.

Здание рейхстага в Берлине

Помещение здания Рейхстага, Берлин,Германия (8 лет эксплуатации)
Jura Travertin / Jura Rahmweiss vein cut, Jura Gold, Jura Beige

Юрский камень должен отбираться исключительно теми предприятиями, которые могут предъявить как минимум сертификаты о проведенных испытаниях. Для установления качества юрского известняка в качестве покрытия пола следует провести множество испытаний.

Испытания для юрского камня

  • Определение плотности в сухом состоянии (DIN 52102)

    Соотношение субстанции камня с пустотами и объемов с пустотами.

  • Определение гигроскопичности (DIN 52103)

    Сухой камень в течение 1 минуты поглощает воду на глубину 1 см.

    Гигроскопичность определяется по формуле: (веса во влажном состоянии/веса в сухом состоянии) / площади прилегания камня.

  • Испытание износостойкости с помощью шлифовального круга по методу Бёма, испытание методом истирания (DIN 52108)

    Истирание в объемных долях (см3) на 50 см2 шлифуемой поверхности.

  • Испытание прочности на изгиб (DIN 52112)

    Насколько сильно можно согнуть камень, который установлен на двух опорах, а также положить вес в центре образца и установить, в течение какого времени он переломится.

  • Испытание на сопротивление (DIN 52105)

    Следует оказывать давление на камень, который устанавливается на прижимную пластину, до тех пор, пока камень не треснет.

  • Испытание на установление свойств притоскольжения (DIN 51130)

    Согласно DIN 51130 определяется свойство скольжения настила пола всех видов на «косом уровне»: тот, кто проводит испытание, в специальной обуви ходит с прямой осанкой вперед-назад по испытуемому настилу пола. При этом тот, кто проводит испытание, из состояния равновесия наклоняется под углом до полной потери равновесия. Таким образом, акцептованный угол на поверхности обозначается смазочным материалом. Полученный в среднем акцептованный угол служит мерой угла скольжения.

    Определение свойств скольжения согласно DIN 51130 осуществляется в лабораторных условиях только для новых заводских образцов покрытия. О свойствах испытанного настила для ежедневного использования данных нет. Т.к. на протяжении последних лет совершенствуются сами испытания и методы их проведения, чтобы осуществлять контроль за качеством настила не только в лаборатории, но также и на объекте применения материала.

    Угол наклона (уклон) от 3 до 10° (R9)

R9 – следует применять в торговых помещениях, на лестницах, коридорах, залах (вокзалов), комнатах для приема гостей.

Аэропорт Цюрих Швейцария

Зал ожидания аэропорт Цюрих, Швейцария (40 лет эксплуатации)
Jura Blue, Jura Polar-Blau, Jura Grey.

Средние технические характеристики юрского мрамора

  • Плотность в сухом состоянии: около 2,47 г/см3

  • Износостойкость: около 14-18 см3/50 см2

  • Прочность на изгиб: около 10,1-14,3 Н/мм2

  • Испытание на сопротивление: около 150 Н/мм2

Blue Water Англия

Шоппинг центр Blue Water, Дартфорт-Кент, Англия (18 лет эксплуатации),
Jura Beige, Jura Gold, Jura Travertin / Jura Rahmweiss vein cut

Технические характеристики указываются для каждого слоя юрского мрамора, добытого в карьере поставщика.

Самые главные для заключения по качеству юрского камня испытания – это испытание на износостойкость (сопротивление истиранию) и испытание на изгиб. Все испытания проводятся в лабораторных условиях на отобранных образцах для испытания, данные сравниваются с другими данными для других видов камня. Интерпретация отдельных показателей может быть разной.

Больница King Fahad

Больничный комплекс King Fahad Medical City, Эр Рияд, Саудовская Аравия (22 года эксплуатации)
Jura Beige

Для заключения, прежде всего, по показателям износостойкости следует провести также визуальный контроль. Таким образом, можно получить довольно быстрый результат с охватом многих характеристик благодаря визуальному осмотру и определить, какой сорт камня при одинаковом воздействии имеет лучшие характеристики и может выдержать нагрузку в течение нескольких лет.

Юрский известняк из Германии

Полный каталог юрского известняка из Германии »