Камень, добытый в карьере в виде блоков, поступает в обработку на камнеобрабатывающий завод. На заводе из блоков изготавливают детали разного предназначения. Российскими нормативными документами производимые из природного камня изделия классифицируются по видам. К каждому виду продукции существуют свои технические требования. В настоящее время в России технические требования распространяются на следующие виды продукции:

  • «Плиты облицовочные из природного камня», ГОСТ 9480-2012
  • «Изделия архитектурно-строительные из природного камня», ГОСТ 23342-2012
  • «Изделия строительно-дорожные из природного камня», ГОСТ 32018 - 2012

Мы рассмотрели, какие технические требования предъявляются к природному камню при его использовании в облицовке и городской архитектуре. Давайте теперь рассмотрим, как обеспечить требуемое качество изделий из природного камня, чтобы при покупке камня не купить плохой, некачественный. Поставка на стройки натурального природного камня, не соответствующего техническим требованиям, может привести к полному провалу всего проекта благоустройства фасадов и архитектурного комплекса. Нередки случаи полной замены оказавшегося непригодным камня на другой, качественный, что связано с серьезными материальными затратами.

Все начинается с карьера по добыче блоков. Контроль качества изделий, поступающих на стройку, также необходимо начинать здесь. Дело в том, что массив природного камня, как геологический объект, может быть неоднородным по свойствам. И не только в отношении цвета и рисунка, но и в отношении к его техническим свойствам. Связано это как с условиями формирования геологического массива, так и с последующим его изменением. Например, на одном из карьеров по добыче блоков гранита в одном забое одновременно добывается до 4 разновидностей камня (рис.1), и все это продается под одной торговой маркой.

Карьер гранита

Рис 1. Карьер гранита. В одном и том же забое основная добыча ведется по желтому камню (желтые стрелки), серому камню (серые контуры), и светло-розоватому граниту (оранжевые контуры). Попутно добываются и другие разновидности: розовато-серый, серо-розовый, серовато-желтый и т.п.

Поэтому добросовестный поставщик, как правило, ещё перед тем как купить камень, классифицирует находясь на карьере блоки по качеству камня и его цветовым особенностям. Блоки из наиболее качественного камня, обычно к коммерческому названию здесь прибавляется приставка экстра, стоят намного дороже блоков из камня второго, третьего и ниже сортов. Естественно, поставщик не сообщает покупателю информацию, что на карьере добывается камень несколько худшего качества, просто такому камню даются двойные названия. Определить, к какому сорту относится заинтересовавший Вас камень, можно по разбросу цен с одного и того же месторождения. Хуже то, что поставщик партию худшего качества, нередко сопровождает техническим паспортом, основанном на лабораторных испытаниях камня высокого качества. Поэтому лабораторные испытания пробы, отобранной из партии поставляемого товара, считаем совершенно необходимыми для обеспечения качества каменной облицовки.

Контроль качества блоков обычно начинается с определения соответствия декоративных параметров камня блоков камню эталонного образца. Как показал опыт наших работ, для сопоставления необходимо использовать колотую грань эталонного образца и проводить сравнение с образцом отколотого от блока. Размер таких образцов должен быть в пределах 15-20 см в поперечнике. Образцы смачиваются и прикладываются друг к другу. В таких условиях можно определить малейшие различия в минеральном составе и структуре камня (рис.2). При необходимости используются лупы с увеличением 5х, 10х и более. Сравнивание образцов с разной фактурой, например, полированной и резаной, неэффективно. Следует учитывать возможные вариации камня по цвету и рисунку. С этой целью необходимо информировать потребителя о возможных вариациях и изготавливать несколько эталонных образцов, отражающих эти вариации.

Сравнение образцов камня

Рис.2. Контроль декоративных и минералого-петрографических свойств камня блоков путем сравнения эталонного образца (справа) с отколотым от блока (слева)

Купить камень с карьера правильно

Если вы собираетесь купить натуральный юрский известняк в блоках то рекомендуется точно также покупать напрямую с карьера предварительно обратившись в компанию с устоявшейся репутацией. В данном случае вы не переплачиваете за бренд а действительно приобретаете материал именно под ту задачу, которую вы ставите поставщику. Блоки юрского камня, как и блоки юрского известняка могут содержать в себе гораздо больше скрытых дефектов нежели в граните, потому что это осадочная горная порода. Блок юрского мрамора с дефектом (Рис 3.)

Кампании обрабатывающие натуральный камень в Баварии, у которых есть свои карьеры обладают персоналом, который десятилетиями работает непосредственно на разработке камня и профессионально с очень большой вероятностью может отличить подходящие блоки от низкосортной породы. Поэтому различают камень только для внутренней облицовки и мрамор для фасадов. Изделия из натурального юрского камня для фасадов изготавливаются только из проверенных блоков соответствующего уровня качества.

Блок юрского известняка с межслойной трещиной

Рис.3. Блок юрского известняка с межслойной трещиной, ограничивающей возможности производства трехмерных изделий.

Как видно из рисунка выше, блок Jura Beige (Юрский известняк Jura Beige) при высоте около 120 см имеет полезную высоту максимально 80 см, так как проходящая межслойная трещина не позволяет использовать весь объем камня. Как правило при общении с карьером грамотный покупатель предоставляет чертежи будущих изделий и совместно с поставщиком выбирают блоки (Рис.4)согласно поставленной производственной задаче.

Блоки Jura Beige хорошего качества

Рис.4. Блоки Jura Beige (Юрский известняк Jura Beige) хорошего качества под конкретную задачу выбранные из блок-листа компании-карьера с указанными размерами и сфотографированные на карьере.

Сложнее контролировать технические параметры камня блоков, ведь невозможно из каждого блока выпиливать 35 кубиков и отправлять их на лабораторные исследования. Да в этом и нет необходимости. В геологоразведочном деле считается, что части геологического тела, имеющие одинаковый минеральный состав, структуру и текстуру, будут иметь и одинаковые технические (физические и химические) свойства. Поскольку блоки, как правило, продаются, по мере их добычи, партией, добытой с одного места в карьере, достаточно определить сходность особенностей их геологического строения и это будет основанием считать одинаковыми (или очень схожими) и их технические свойства.

Для повышения достоверности контроля блоков могут использоваться и инструментальные методы. Так, при контроле качества блоков дополнительно к визуальному геологическому анализу, иногда используется показатель скорости распространения ультразвукового импульса (УЗИ) по камню, показатель его радиоактивных свойств. По каждому из блоков определялись средние скорости прохождения ультразвукового импульса. Блоки, имеющие скорость УЗИ на 20% менее, чем у эталона, браковались, как не соответствующие по физико-механическим свойствам. С помощью дозиметра определяется значение дополнительного радиационного фона камня блоков. Это значение не должно превышать 34 мкР/час (0,34 мкЗв/час). Только в этом случае камень пригоден для использования в качестве сырья при изготовлении облицовочных изделий. Полученные значения дополнительного радиационного фона блоков являлись их браковочным критерием (рис.5).

Приборы для неразрушающего инструментального контроля

Рис.5. Приборы для неразрушающего инструментального контроля качества блоков на карьере и деталей из камня на заводе

По нашим данным до 12% блоков гранита (по объему), добытых из массива с одного и того же уступа могут не соответствовать эталону по техническим свойствам. По блокам из других видов природных камней (особенно осадочного происхождения), такие показатели могут иметь значения намного выше приводимых.

Контроль качества блоков это ещё только половина, причем, меньшая, проблем повышения качества изделий из природного камня. Об остальных проблемах мы поговорим в следующей статье.