Под морозостойкостью строительных материалов, в частности природного камня, обычно подразумевают его способность противостоять в насыщенном водой состоянии многократному попеременному замораживанию и оттаиванию без видимых признаков разрушения и без значительного снижения прочности, регламентируемого действующими стандартами. Морозостойкость - важнейшее эксплуатационное свойство природного камня, позволяющее судить о его долговечности.

Разрушения камня с низкой морозостойкостью Разрушения камня с низкой морозостойкостью

Примеры разрушения камня с низкой морозостойкостью

Многочисленные наблюдения и накопленный практический опыт свидетельствуют о существенном отрицательном влиянии на каменные материалы совместного действия воды и циклично повторяющихся отрицательных температур, вызывающих «расшатывание» структуры горной породы и приводящих к образованию и развитию замкнутых микрополостей; последние, соединяясь друг с другом, образуют сквозную пористую систему, облегчая дальнейший доступ воды в камень. В этих условиях процессы переноса влаги в поровой системе камня осуществляется в жидкой или газообразной фазе под действием капиллярных сил или гидростатического давления.

В механизме образования и накопления повреждений при замерзании воды в порах камня доминирующая роль принадлежит физическим процессам, так как именно они определяют сопротивление породы замораживанию и оттаиванию. Иными словами, замораживание камня под воздействием отрицательных температур сопровождается снижением его механической прочности в результате повреждений структуры и микротрещинообразования, при этом степень деградации существенно определяется уровнем водонасыщения горной породы и циклической повторяемостью процесса.

Теоретически при заполнении водой всех пор и переходе её в лёд с увеличением объёма на 9% казалось бы должно произойти массовое разрушение стенок пор с резким снижением прочности камня. Но на самом деле этого не происходит: исследованиями установлено, что, например, в климатических условиях средней полосы РФ в зимнее время замерзает не более 10-15% поровой воды - главным образом в виде наружных ледяных корочек и, в меньшей степени, в самих капиллярах с повышенным диаметром (от 0,001 до 1 мм). При этом одностороннее давление растущих кристаллов льда ничтожно и находится в пределах 0,04 - 0,06 МПа, в то время как гидростатическое давление воды, возникающее при изменении объёма системы «вода-лёд» в замкнутом или полузамкнутом пространстве, связано с возникновением гидравлического внутреннего давления, которое достигает 200 МПа (при температуре воздуха - 22⁰С).

Другой особенностью является то, что тонкая плёнка воды, покрывающая поверхность пор, даже после превращения воды в лёд может вызвать в поровой системе образование парообразной фазы; при этом в самых малых порах при охлаждении воды развивается гидравлическое внутреннее давление; происходит диффузионное перемещение ещё не замёрзшей воды в направлении от малых пор к большим. Это приводит к более сильным повреждением , чем замораживанием камня на воздухе. Очевидно, что разрушающие напряжения, возникающие в камне при замораживании, будут зависеть от соотношения между скоростью образования в нём льда и лёгкостью рассасывания возникающих местных давлений с помощью пор-компенсаторов (т.е.пор, не заполненных водой).Исследования, выполненные на известняках различной пористости, позволяют предполагать, что наиболее морозостойкие виды камня должны характеризоваться изомерными порами примерно равных размеров, свободно соединяющимися друг с другом по типу сетки пересекающихся капилляров. Для таких пор величина водопоглощения не является критерием морозостойкости: морозостойкие породы, обладающие большим водопоглощением, легко впитывают воду, но и быстро её отдают (известняки «мячковский», «мелехово-федотовский», доломит «берёзовский», известняк юрский и др.). С другой стороны, наименее морозостойкими окажутся породы с резко пониженной скоростью водоотдачи по сравнению со скоростью насыщения. Морозостойкость зависит также от прочности когезионных связей между минеральными зернами породы, а также от соотношения узких и широких открытых пор и многих других факторов.

Испытания природного камня на морозостойкость

Основные требования по морозостойкости природного камня сформулированы в отечественных стандартах (ГОСТ 9479-2011, ГОСТ 30629-2011) и зарубежных стандартах (ЕN 12371) и др. Горные породы, используемые для изготовления блоков и архитектурно-строительных изделий, подразделяют на семь марок: F15. F25,.F35.:F50, F100,F150. F200. Марку морозостойкости указывают в договоре на поставку блоков горной породы, область применения которой устанавливают в зависимости от строительно-климатической зоны, срока службы проектируемых зданий и сооружений, условий эксплуатации (влажностного режима помещений и зон влажности территории строительства), а также с учётом действующих строительных норм.

Для испытаний на морозостойкость готовят образцы горных пород в форме кубиков с ребром 40-50 мм либо цилиндров диаметром и высотой 40-50 мм. Количество образцов устанавливается из расчёта 5 образцов на каждую стадию испытаний (обычно 15, 25, 50, 75, 100 и т.д. циклов). Продолжительность выдерживания образцов в камере при температуре - (20±2)⁰С должна составлять 4 ч, после чего их помещают в ванну и выдерживают в ней до полного оттаивания (но не менее 2ч). Далее цикл замораживания-оттаивания повторяют. После 15, 25 и каждых последующих 25 циклов попеременного замораживания-оттаивания подвергают испытанию по пять водонасыщенных образцов в соответствие с ГОСТ 30629-2011 (в европейских стандартах испытаниях проводят также на растяжение при изгибе). Потерю прочности образцов в результате цикличного замораживания-оттаивания вычисляют в процентах как частное от деления разности прочности при сжатии в сухом и водонасыщенном состоянии на прочность при сжатии в сухом состоянии (каждое вычисление берётся как среднеарифметическое значение результатов испытаний по 5 образцам). Для образцов горной породы с выраженной слоистой текстурой отдельно фиксируют результаты, полученные при испытании вдоль слоистости и перпендикулярно к ней. Горная порода отвечает соответствующей марке по морозостойкости, если значение потери прочности при сжатии (изгибе) после установленного числа циклов попеременного замораживания-оттаивания не превышает 20%. После каждого цикла испытаний тщательно осматривают образцы, фиксируя происшедшие в них изменения: сколы рёбер, выкрашивание углов, выпадение кусков, разрушение по трещинам и т.п. Полностью разрушенные образцы исключаются из испытательного цикла: при вычислении средней прочности при сжатии после замораживания их прочность считают равной нулю. Образцы, частично разрушенные, испытываются на общих основаниях.

В некоторых случаях замораживание образцов в морозильной установке заменяют пропитыванием их различными солями, расширяющимися при кристаллизации (так называемые "ускоренные испытания"). Обычно с этой целью используют соли серной кислоты - сернокислый натрий, сернокислый магний и т.п. При этом полагают, что действие кристаллизующихся сернокислых солей аналогично действию замерзающей в порах воды. У этой точки зрения имеется множество оппонентов, считающих, что никакой аналогии здесь не существует: на поведение камня, пропитываемого раствором солей серной кислоты, а затем кристаллизующегося, влияет не столько кристаллизационная сила, действующая в процессе роста солевых кристаллов, сколько полиморфные превращения вещества в процессе изменения температуры среды увлажнения и высыхания кристаллов соли. Различие поведения горной породы при замораживании воды и при воздействии раствора солей серной кислоты состоит в том, что эти соли воздействуют не равномерно на испытываемый образец (как при замораживании), а влияют лишь на его поверхностные части (куда может проникнуть кристаллизующийся раствор). В результате при испытании низкопрочных пород происходит не общее разрушение образцов, а отслаивание внешних частей.

Следует иметь в виду, что снижение прочности камня в результате климатических воздействий представляет собой лишь первую стадию деструкции облицовочного материала, за которой неизбежно последует шелушение, поверхностная и объёмная макротрещиноватость, расслоение и последующее разрушение камня.

Хочется напомнить, что например юрский известняк залегает слоями и есть многолетний опыт использования этого камня. Доподлинно известно, что некоторые слои юрского мрамора не выдерживают требований по морозостойкости и поэтому не рекомендуются добросовестными поставщиками в качестве внешней облицовки экстерьеров. Это можно увидеть опытным глазом на открытой выработке юрского мрамора, когда перезимовавший открытый карьер со срезом по слоям имеет видимые разрушения по некоторым слоям.

Сутуровые швы в юрском известняке Сутуровые швы в юрском известняке

Примеры разрушения юрского известняка с низкой морозостойкость и явными дефектами структуры (сутуровые швы)

Однако в ситуации, если снижение прочности камня ещё не достигло критических значений (25-30%), развитие процессов деструкции можно замедлить путём принятия комплекса мер по обеспечению сохранности каменной облицовки: систематический мониторинг состояния камня с использованием электронных методов неразрушающего контроля, периодическая гидрофобизация поверхности, герметизация швов, обработка консолидантами, флюатирование и т. п.