Известняк ракушечник является осадочной горной породой и относится к так называемым зоогенным образованиям. Он состоит из остатков погибших миллионы лет до нашей эры организмов: раковин, панцырей, скорлупок и т.д.

Ракушечник, как камень, характеризуется большой пористостью (макропористостью), равной 21-60%; объёмная масса 1100-2240 кг/м3; теплопроводность 0,29- 0,99 Вт/(м•К); предел прочности при сжатии 0,4-28 мН/м2. Химический анализ показывает, что ракушечник в основном состоит из углекислого кальция и содержит незначительное количество примесей магниевых солей и глиноземистых соединений.

Советский союз в 1986 году разрабатывал 149 месторождений ракушечника, из которых было добыто 9585 тысяч м3 этого известняка. В безлесных районах бывшего Советского Союза широко применялись местные естественные каменные материалы среди которых значительное место занимали известняки-ракушечники. В Молдавии, Азербайджане, на юге Украины, в Крыму, в Калмыкии и Казахстане они широко применяются в строительстве в качестве стенового и облицовочного материала. Щебень и песок из ракушечника представляют интерес как отличные заполнители для лёгких бетонов.

« Советский союз в 1986 году разрабатывал 149 месторождений ракушечника. »

Строительные известняки-ракушечники легко поддаются распиливанию даже ручной пилой, в связи с чем они называются «пильными» известняками. Пределом пильности известняков при ручной распиловке считается величина предела прочности при сжатии 35-50 кг/см2. Поэтому к категории пильных относили мягкие известняки-ракушечники.

Камни из известняка-ракушечника разделяются на марки: 4, 7, 10, 15, 25 ,35 и 50. Прочность камней характеризуется пределом прочности на сжатие, определяемая путем испытания образцов. Марка камня обозначает предел прочности при сжатии в кг/см2.

Морозостойкость пильного известняка - это способность насыщенного водой камня многократно выдерживать попеременное замораживание и оттаивание. Камень считается морозостойким, если средний предел прочности при сжатии контрольных кубиков камня, подвергавшихся замораживанию и оттаиванию, будет составлять не менее 75% средней прочности до испытания на морозостойкость и если при внешнем осмотре на образце камня не обнаружено признаков разрушения.

Следует отметить, что свежедобытый камень большинства карьеров ракушечника обычно не выдерживает испытаний на морозостойкость. Этот камень пролежав на воздухе 3 месяца обычно становиться морозостойким. Можно предположить, что разрушение свежедобытых известняков-ракушечников происходит в следствии заполнения естественно карьерной влагой самых тонких и глубоко расположенных капилляров камня. Полное водонасыщение камня является причиной его разрушения при замораживании в результате увеличения объема замерзающей в порах камня воды.

Высокие декоративные свойства имеют розовые, реже светло или желтовато-серые, средне и крупнораковистые ракушечники полуострова Мангышлак в Казахстане.

Ракушечник из Европы

В Европе также много месторождений ракушечника. Так например, в ФРГ (Германия) в Нижней Франконии, Вюрцбург (Федеральная земля- Бавариия) и Йене (Федеральная земля Тюрингия) находятся залежи ракушечника с ярко выраженным слоистым залеганием.

Этот камень образовался около 240 миллионов лет назад в так называемый триасовый период. Данный материал имеет цветовую гамму от светло-серых оттенков до темно-серых с синевой. Материал в зависимости от слоя залегания может иметь крупнопористую структуру, а может быть абсолютно цельным.

В настоящее время ракушечник активно используется в качестве отделочного материала, как в интерьере так и для наружного оформления зданий.

Характеристики ракушечника

В силу своих физико-химических характеристик, ракушечник может быть использован даже в качестве элементов мощения.

  • высокая прочность на сжатие и изгиб
  • превосходная морозостойкость
  • сопротивление истиранию

Ракушечник фасадный

Некоторые виды данного камня хорошо поддаются полировке, в следствии чего он может быть применен для изготовления столешниц в кухонном интерьере.

Учитывая ограниченность годовой добычи и переработки данного камня, он используется прежде всего для эксклюзивной отделки экстерьера и интерьера дорогостоящих объектов недвижимости.