Компания VeroStone GmbH входящая в строительный холдинг STO AG владеет 9 карьерами юрского известняка. Особенный карьер этого камня находится в местечке Петерсбух, недалеко от города Айхштетта в Германии, который еще разрабатывался фирмой Neumeyer & Brigl, семейной компанией г-д Ханса Ноймайера и Отто Бригля, ныне входящей в VeroStone .

Карьер достигает около 19 м в глубину и состоит из 25 слоев. Здесь можно добывать редкий юрский камень особенного светло-бежевого цвета – VeroStone®Jura Cream, который при соответствующей обработке поверхности может иметь почти белый тон с неяркими очертаниями древних окаменелостей, придающих этому камню его всемирно известную индивидуальность.

Герхард Руф - бывший управляющий компании JMS, представляющей несколько добытчиков и производителей юрского известняка а ныне руководителя отдела международных проектов компании VeroStone , поясняет, что в карьере можно увидеть все 25 слоев и толщина каждого из них определена природой. «Мы ведем работы одновременно на нескольких уровнях из-за различий в цвете, - пояснил он. – В этом карьере 25 слоев и совсем мало покрывающей породы. Можно сосчитать все слои, от первого до двадцать пятого».

Jura Cream
De Zeven Provincen, Amsterdam,
VeroStone JuraCream honed
Jura Cream
VeroStone Jura Cream sandblasted

Юрский известняк имеет как уже сказано выше слоистое залегание, которое существенно не меняется на протяжении многих километров. Этим обусловлена в первую очередь относительная равномерность качества сырья для больших проектов фасадов и гомогенность цветовой гаммы. Основные природные тона юрского известняка варьируются от бежевого до темно-бежевого, которые залегают в верхних слоях от 20 до 25 уровня. Также встречаются серые тона, которые как правило применяются для внутренней отделки и расположены в слоях от 1 до 6. 10 -11 слои как правило светлых оттенков и являются исходным материалом для изделий со структурой вейн-кат, т.к. обладают ярко выраженными продольными полосами, если их раскраивать против слоя естественного залегания. Юрский камень VeroStone Jura Cream залегает в карьере «Петерсбух» в слоях с 15 по 17. Для сравнения прилагаем фото стандартного бежевого юрского камня светлого и темного оттенков и Jura Cream.

Jura Gold Honed
Jura Gold Honed
Jura Cream Honed
Jura Cream Honed
Jura Noce HonedJura Noce Honed

Непосредственно на карьерах, в которых ведется добыча сырья работают бригады, которые бурят камень до глубины, соответствующей размеру блока, затем выламывают блок гидравлическими машинами. После этого блок поднимают наверх с помощью фронтального погрузчика на гусеничном ходу. По словам Руфа, делать горизонтальные пропилы нет нужды – камень отделяется от толщи естественным путем.

Один карьер дает в год от 4000 до 8000 кубометров юрского мрамора. Причем из-за погодных условий в зимнее время в декабре, январе и феврале он обычно закрыт.

«Важно отметить, что эта территория была очень спокойной, - говорит Руф. – Движение пород здесь было редкостью. Вот почему в этом карьере превосходное качество камня. Первоклассное место. Мы сможем разрабатывать его еще тридцать лет подряд».