Кто из нас не знает знаменитую серию блокбастеров Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», где одним из главных героев выступает тиранозавр хищник, клонированный из капли крови доисторического комара. Однако если быть точными то данный хищник и его соседи аналогичных размеров существовали в меловом периоде, который следовал прямо за юрским. Кто же проживал в юрском периоде, который длился с 195 до 135 миллионов лет до н.э.

Геологи делят юрский период на 3 временных группы.

  • Нижний юрский период или черный период (лиас) 195-180 мил. Лет до н.э.
  • Средний юрский период или коричневый период (доггер) 180-159/157 мил. Лет до н.э.
  • Верхний юрский период или белый период (мальм) 159/157 — 135 мил. Лет до н.э.

Название ЮРА- это имя горной гряды в Северной Швейцарии.Само слово обозначает на старо-швейцарском что то вроде лесных гор. Уже 200 лет тому назад геологи перенесли это название на аналогичные слои швабских и франкийских альпов в Германии.

Более подробно о юрских периодах их геологии и использовании человеком в наши дни можно сказать следующее.

Черный Юра или Лиас может достигать слоев залегания толщиной до 200 метров. Данный слой содержит много нефтесодержащих песков из которых можно производить бензин, но сейчас это экономически не выгодно. Коричневый Юра или Доггер также может достигать толщин залегания до 200 метров. Его основные компоненты это оксиды и гидоксиды металлов, отсюда коричневый цвет реализованный в известняке и песчанике. Еще до 1950 года данный материал обогащался и их него добывалась железная руда.

Белый Юра или Мальм может достигать толщин залегания до 500 метров, причем его составляющие это прежде всего доломиты и известняки. В районе франкийских предгорий Альпов раньше было мелкое доисторическое море (лагуна), где жило огромное количество разнообразнейших обитателей, которые нередко можно найти запечатленными в камне. Это аммониты, белемиты, различные доисторические губки, кораллы, водоросли, раки, рыбы и морские звезды.

Именно этим разнообразием природный рисунков из частей, а если повезет, и полноразмерных остатков обитателей древнего мира славится юрский мрамор, который на самом деле является юрским марморизированным известняком.

Данный камень залегает слоями и разрабатывается открытым способом, когда верхняя часть чернозема снимается и далее взрывным способом вскрывается порода. После этого посредством специальной техники на разных захватках из скалы выпиливаются или отжимаются гидравлически блоки относительно правильной формы, которые в дальнейшем отправляются на переработку на камнеобрабатывающие предприятия. Как правило этим бизнесом занимаются компании имеющие один или несколько собственных карьеров, лицензию на выработку и свое предприятие по обработке камня. Данная цепочка позволяет наиболее эффективно проводить отбор и сортировку камня и его качественную переработку в конечный продукт. Есть компании, которые занимаются этим уже несколько десятков лет и знают юрский известняк на протяжении поколений сотрудников. Подобное знание — это залог качества и долговечности камня, т. к. невозможно методом лабораторный испытаний дать абсолютно точный прогноз на материал, который производит сама природа. Статистика накопленная годами, десятилетиями и даже столетиями дает ответ, какой камень будет долговечен на фасаде, а какой несет в себе скрытые проблемы и не может быть применен. Один простой факт о том , что можно увидеть после зимы, это разрушения по причине низкой морозостойкости некоторых слоев юрского камня. Даже невооруженным глазом видно, как перезимовал в карьере тот или иной слой.

Для климата России и прежде всего ее центральной части, где переходов через «0 С» в период поздней осени и ранней весны регистрируется очень много практически ежегодно, нужно отметить, что морозостойкость является чуть ли основным фактором влияющим на долговечность фасада здания.